部活動

柔道部

関東高校柔道大会五年連続出場(平成21〜25年度)、平成23年度インターハイ73kg級優勝。平成25年度東京都中学生大会90kg級優勝、全国大会出場・関東大会BEST8。平成28年度インターハイ東京都予選会90kg級三位。平成28年度東京都学年別大会三位。全国制覇を目指し、毎日厳しい練習をしています。

部活動・委員会一覧
2017-07-19

アメリカに柔道の指導留学をされている上田先輩が稽古に来てくださいました。背負い投げの指導をしてくれました。

道衣の握り方や目線、力の入れ方など細かく指導してくださいました。

2017-07-13

柔道部の今後の予定です。

7月13日(木)13:30〜
7月14日(金) 答案返却後 稽古
7月15日(土)13:30〜
7月16日(日) OFF
7月17日(月) 日大一高へ出稽古
7月18日(火)13:30〜
7月19日(水)13:30〜
7月20日(木)終業式後 稽古
7月21日(金) 金鷲旗 中学生は都大会
7月22日(土) 金鷲旗 中学生は都大会
7月23日(日) 金鷲旗 中学生はOFF
7月24日(月) 金鷲旗 中学生は13:30〜
7月25日(火) 13:30〜

7月26日(水) 〜30日(日) 長野合宿

7月31日(月) OFF

2017-07-05

金鷲旗の組み合わせが発表になりました。

気合を入れて臨みます。

詳しくは↓

https://www.nishinippon.co.jp/nsp/judo/kinshu/2017/pdf/judo_b_combi.pdf

2017-06-27

6月27日(火)
国士舘へ柔道留学にきているアメリカからの高校生たちが、日本学園にも来校してくれました。国士舘大学の学生二名に引き連れられて、日本学園に来てれて、一緒に稽古をしました。
英検の二次試験を控えている者もいたので、流暢に会話を楽しめました。年齢も近いし、同じように稽古できるので、仲良くなれました。また、手足の長い選手もいてなかなかできないような相手との稽古もできました。今後もこのような機会を増やして、柔道の幅を広げていければいいと思います。

2017-06-25

平成28年度の卒業生・黒松大盛先輩が國學院大学の選手として出場しました。
東京の予選でも活躍。今回、全国大会でも大学の先鋒として活躍し、BEST8入賞へ貢献しました。二回戦、大正大学との試合で、先鋒として相手の反則を誘い反則勝ち。1年生ですが、選手として起用され、今後が楽しみです。

黒松先輩、FIGHT〜!

優勝は、東海大学。
準優勝は明治大学。
第三位は筑波大,日本大。
BEST8は日本体育大,近畿大,国学院大,国士舘大

でした。

2017-06-18

インターハイの東京都予選会が講道館にて行われました。
日本学園は、第二支部の四番手として東京都予選会にエントリーされました。

一回戦は、荒川工業が相手。
荒川工業には4−1で勝利。試合のスタートが遅く、いつもと違うスケジュールだったのでなかなか流れがつかめませんでした。

二回戦の相手は、大東大学第一高校が相手。
ここには3−2で勝ち。一回戦の反省を生かし、流れを考えて進めることができました。2つの失点がありますが、敗戦の中にも収穫はありました。

三回戦、日本体育大学荏原高校が相手。
ここには0−4で負け。
先鋒は、引き分けという頑張りを見せてくれました。
しかし、ここで番狂わせを演じられるように頑張ってこれたらもっと良かったと思いますが、それが今後の課題です。

結果はベスト16。

決勝リーグの結果は以下の通りです。

日体荏原 2-0 修徳
国士舘 2-1 足立学園

足立学園 2-1 日体荏原
国士舘 4-1 修徳

国士舘 2-1 日体荏原
足立学園 1-1 修徳
(足立学園の内容勝ち)

東京都高等学校総合体育大会 結果
一位 国士舘
二位 足立学園
三位 日本体育大学荏原高校
四位 修徳
五位 安田学園・正則学園・八王子学園・明大中野

でした。
日本学園は、次は一学期期末試験という難敵との戦いが待っています。応援よろしくお願いいたします。

2017-06-10

今年度初めての中体連の試合に参加してまいりました。
日本学園からは中学1年の登坂が参加。
個人戦のみの出場です。開会式のあとすぐに団体戦があり、個人戦で当たる選手も団体戦にエントリーしていたので、相手を見ることができ、研究もできました。個人戦では、50kg級にエントリーしていましたが、体重では圧倒的に軽い登坂。この体重差を気合でカバーして参加しました。

一回戦、上原中学の選手が相手。この選手は団体戦で先鋒に起用されていました。登坂は、この選手に開始早々に技ありを取られて更に場外などの反則を取られて反則負け。いろいろと学ぶことの多い試合でしたが、反省点という収穫はありました。これを基に今後の練習に励んで参ります。

次は、インターハイ東京都予選(@講道館)です。

気合を入れて臨みます。

2017-06-04

渋谷区民大会には、中学生と高校の一部の人たちが参加しました。
高校生は、団体戦のメンバーではない選手が、日ごろの練習の成果を確認するためのエントリーでした。

午前中に中学生の部が行われ、中学一年生の部に登坂が出場。
きわどい旗判定に縺れた試合でしたが、僅差優勢勝ち。三位に入賞しました。

その後、初段の部の75kg以下級と75kg以上級。そして段外の部に計、7人が出場しました。

段外の部で坪松がBEST8。
初段の部75kg以下級で遠藤が準優勝。木戸が三位。
初段の部75kg以上級で野平が三位。
という結果でした。

表彰状とメダルを頂いてきました。

次は、インターハイ東京都予選団体戦です。場所は講道館。
今日の結果に更に勢いをつけて試合に臨みます。応援よろしくお願いいたします。

2017-05-28

インターハイにおける東京都代表権を争う予選が、講道館で行われました。体育祭の疲れもあり、日に妬けた体に鞭打って講道館で戦って参りました。インターハイへの切符は各階級に一枚ずつしか用意されていません。都のチャンピオンしか全国大会へは行けないのです。

日本学園は、8人の選手が支部予選を突破し都大会へ出場しました。

60kg級 田代
66kg級 本木
73kg級 永島・中島
81kg級 吉田
90kg級 工藤
100kg級 盛・佐藤

です。

GSの戦い方をもっと研究したり、技のつめ方など、研究が必要でした。4試合場での試合だったので、良い試合をしっかりと見ることもできました。

団体戦の予選は6月18日(日)講道館で行われます。
今回の反省を生かして戦って参ります。


インターハイ柔道競技東京都代表は以下のように決まりました。

60kg級 武岡(足立学園)
66kg級 小野里(日体大荏原)
73kg級 塚本(日体大荏原)
81kg級 白石(足立学園)
90kg級 菅原(日体大荏原)
100kg級 中村(修徳)
100kg超級 山本(足立学園)

2017-05-27

今年も体育祭で、柔道部は部活対抗リレーに出場しました。もちろんアトラクション部門で4人のリレーです。しかし、気持ちはガチンコ勝負。毎年気持ちは変わりません。

今年は、登坂(中一)→佐藤(高一)→吉川(高三)→盛(高三)
のオーダー。(オーダーは、レース直前まで秘密)で勝負しました。

この勢いで、インターハイ予選に突撃です!